Приёмная главного врача
В рабочие дни с 08:00 до 17:00
Горячая линия
В рабочие дни с 08:00 до 20:00
Контактный центр
В рабочие дни с 08:00 до 20:00

Все о ИНСУЛЬТЕ (+видео)

Фотография к новости Все о ИНСУЛЬТЕ (+видео)

Быстрая диагностика инсульта

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается всегда внезапно и может иметь весьма серьезные последствия.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по распространенности в цивилизованных странах. Одним из осложнений заболеваний сердца и сосудов является инсульт.

Если нарушения происходят неожиданно, внезапно, то это первый признак того, что случившееся — это инсульт, и означает, что необходимо срочное обращение за медицинской помощью.

Проявления инсульта

Различные нарушения двигательной функции часто являются самыми первыми признаками инсульта. Это могут быть внезапная слабость конечностей, нарушение координации движений, неустойчивость позы и походки, перекос лица, нарушение речи и глотания, появление двоения в глазах или выпадение полей зрения, нарушения чувствительности кожных покровов.

Нередко инсульт сопровождается изменением уровня сознания или потерей памяти, дезориентацией в обстановке, собственной личности, больной перестает узнавать родственников и близких.

В ряде случаев инсульт начинается с острой головной боли, рвоты, эпилептических припадков. В этих случаях можно предполагать геморрагический вариант инсульта, который имеет более тяжелое течение и серьезные последствия, чем ишемический.

УЗП-метод для диагностики инсульта

Существует простой алгоритм для диагностики инсульта, который может применяться любым человеком вне зависимости от образования. Это так называемый УЗП-метод. Нужно попросить заболевшего:

К сожалению, чаще бывает так, что, проснувшись утром с ослабевшей рукой или заплетающимся языком и нарушенной речью, или с онемением половины тела, или с перекошенным лицом, заболевший считает, что «отлежал», «отоспал», «к обеду само пройдет» или что «и до утра потерпеть можно», если расстройство случилось ночью. Но если это инсульт, само ничего не пройдет, а нарушения либо останутся, либо усилятся, и дальнейшее ухудшение может уже угрожать жизни.

При инсульте наиболее раннее начало лечения ведет к лучшему состоянию после острого периода. В то время как запоздалое поступление в лечебное учреждение или принимаемые различные домашние методы лечения могут только усугубить состояние и сделать полноценное излечение маловероятным.

Первая помощь при инсульте

При видимых симптомах инсульта у человека его необходимо немедленно положить на кровать и обеспечить достаточный приток воздуха.

Голова больного должна быть постоянно приподнята. Если его вырвало, то изо рта необходимо удалить рвотные массы, чтобы он не захлебнулся. Необходимо отслеживать состояние больного до приезда скорой помощи.

При любом виде инсульта пациент должен быть под наблюдением другого человека до приезда скорой помощи. Инсульт может привести к смерти.

Инсульт и лишний вес

Если у человека есть ожирение, то у него повышается риск появления геморрагического инсульта (кровоизлияния в головной мозг).

Всемирная организация здравоохранения включила ожирение в список официальных болезней.

Из-за ожирения появляется много различных болезней, в том числе и повышение артериального давления (гипертония).

Из-за гипертонии сосуды становятся хрупкими, что может привести к кровоизлиянию в головной мозг.

Было показано, что снижение веса на 1 килограмм приводит к снижению давления на 1 мм. рт. ст., что может помочь избежать появление инсульта.

Существует специальное приложение для смартфонов, которое называется «Рискометр». Это приложение позволяет определить, насколько у вас высокий риск появления инсульта.

Здоровый образ жизни: лучшая профилактика инсульта

Повышенное артериальное давление, стрессы, неправильное питание – главные причины возникновения инсульта.

Специалисты утверждают, что примерно в 80% случаев инсульт можно предупредить, если серьезно отнестись к возможности его возникновения.

Факторы риска

  • Одним из основных факторов риска является повышенное артериальное давление. При гипертонии необходимо сократить потребление жирных сортов мяса и соли.
  • Если исключить стрессы невозможно, то стоит свести их вредоносное влияние к минимуму. Существует множество методик аутотренинга, позволяющих быстро выходить из состояния стресса.
  • Повышенное количество холестерина в крови провоцирует появление холестериновых бляшек в сосудах. А «забитые» сосуды — это прямой путь к гипертонии и несколько более длительный — к инсульту.
  • Лишний вес — это избыточная нагрузка на сосуды. К тому же почти обязательным спутником лишних килограммов является все тот же повышенный холестерин. И с увеличенным холестерином, и с лишним весом один способ борьбы — поменьше жиров, мучного и сладкого, побольше овощей и фруктов.
  • При сидяче-лежачем образе жизни шлаки из организма практически не выводятся. Умеренная физическая нагрузка приносит пользу и избавляет от избыточного веса.

Способы предупреждения инсульта

  • Следить за артериальным давлением и, если есть тенденция к его повышению, обратиться к врачу.
  • Узнать, нет ли у вас мерцания предсердий, то есть нерегулярных сердечных сокращений, которые нарушают сердечную функцию и позволяют крови застаиваться в некоторых отделах сердца.
  • Помнить, что курение удваивает риск инсульта. Если избавиться от этой привычки, риск возникновения заболевания начнет сразу понижаться, а через пять лет окажется таким же, как у некурящих.
  • Стакан вина ежедневно может уменьшить риск развития инсульта, а вот употребление избыточного количества спиртного его повышает.
  • При диабете необходимо следовать всем рекомендациям врача.
  • Ежедневно заниматься физкультурой и гулять на свежем воздухе.
  • При наличии любых проблем с кровообращением немедленно обращаться к врачу.