Приёмная главного врача
В рабочие дни с 08:00 до 17:00
Горячая линия
В рабочие дни с 08:00 до 20:00
Контактный центр
В рабочие дни с 08:00 до 20:00

Порядок направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

Фотография к новости Порядок направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

С 1 июля 2022 г. на территории Российской Федерации действуют Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 17 Правил гражданин направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением Врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

В настоящее время обследование пациентов при направлении на МСЭ проводится в соответствии с   приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.06.2021 № 402н/631н «Об утверждении Перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».

Принятие решения Врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии этой медицинской организации в течение 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Согласно пункту 19 Правил при возврате бюро медико-социальной экспертизы направления на медико-социальную экспертизу в медицинскую организацию —  медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления на медико-социальную экспертизу дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит медицинские обследования по перечню, предусмотренному абзацем третьим пункта 17 Правил, и осуществляет его повторную передачу в бюро .

 В развитие указанных положений Правил приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июня 2022 г. № 385н, вступившем в силу с 14 октября 2022 г., утверждена форма согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Уважаемые пациенты!

Для оформления медицинской документации на МСЭ Вам необходимо обратиться к лечащему врачу! Если пациент нетранспортабельный — необходимо вызвать лечащего врача (терапевт, врач общей практики)/фельдшера на дом.

При возникновении вопросов по оформлению медицинских документов на МСЭ можно обратиться:

Заведующая поликлиникой — Л.А. Богданова
кабинет 240

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе — Д.А.Батоев
кабинет 404

Заведующая отделом экспертизы временной нетрудоспособности — В.Г. Головешкина
кабинет 304

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе — М.В. Зубко
кабинет 611