Приёмная главного врача
В рабочие дни с 08:00 до 17:00
Горячая линия
В рабочие дни с 08:00 до 20:00
Контактный центр
В рабочие дни с 08:00 до 20:00

Неделя борьбы с раком предстательной железы

Фотография к новости Неделя борьбы с раком предстательной железы

Во исполнение «Плана мероприятий по снижению смертности от злокачественных новообразований в Приморском крае на 2018 г.», с целью профилактики, повышения онкологической настороженности и раннего выявления онкологических заболеваний в медицинских организациях Приморского края с 15 по 19 октября 2018 г. проводится неделя борьбы с раком предстательной железы.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы (РПЖ) – одно из наиболее часто встречающихся новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста. С возрастом риск развития этого заболевания растет на 3-4% в год, и прекращает расти только тогда, когда начинает увеличиваться уровень смертности от сердечно–сосудистых заболеваний.

В России рак предстательной железы был выделен в отдельное заболевание только в 1989 году. Доля рака простаты в структуре заболеваемости мужского населения неуклонно росла и в 1996 году составила 4%. За 1989 – 2001гг. число впервые диагностированных заболеваний увеличилось с 5,5 тыс. до 11,6 тыс., то есть на 52%. Число умерших от рака предстательной железы составляет 6,8 человек на 100 000 населения (в США – 17,9).

В конце восьмидесятых годов отмечался  выраженный рост заболеваемости раком предстательной железы, который постепенно снизился до обычных показателей. Это объясняется широким внедрением в повседневную практику опухолевого маркера – простат–специфического антигена (ПСА), в результате чего было выявлено большое количество бессимптомных форм рака.

Простатический специфический антиген (ПСА) — опухолевый маркёр, определение которого проводится в сыворотке крови (анализ крови из вены), применяющийся для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты — доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Основываясь на последних российских данных, ежегодное определение уровня ПСА у мужчин целесообразно начинать с 45-летнего возраста, что и нашло своё отражение в практике Минздравсоцразвития России.

Необходимо учитывать, что уровень ПСА в сыворотке крови может быть повышен по следующим причинам:

  • рак простаты,
  • доброкачественная гиперплазия простаты, при большом ее объеме более 100 см3
  • наличие простатита,
  • ишемия или инфаркт простаты,
  • эякуляция накануне исследования.

      Таким образом, повышение уровня ПСА не всегда говорит о злокачественном заболевании предстательной железы и результат рассматривается в каждом случае сугубо индивидуально.