Приёмная главного врача
В рабочие дни с 08:00 до 17:00
Горячая линия
В рабочие дни с 08:00 до 20:00
Контактный центр
В рабочие дни с 08:00 до 20:00

10 Октяря – Всемирный день психического здоровья

Фотография к новости 10 Октяря – Всемирный день психического  здоровья

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Что же нужно для психического здоровья?

  1. Принятие себя как человека, достойного уважения.
  2. Умение человека поддерживать позитивные, теплые, доверительные отношения с другими.
  3. Автономность – это независимость и способность человека регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих.
  4. Экологическое мастерство – способность человека активно выбирать и создавать собственное окружение.
  5. Цель в жизни.
  6. Самосовершенствование – развивать свой потенциал.

Для детей нужны дополнительные условия: присутствие родителей; внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка; больше самостоятельности и независимости.

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Цель этого события: призвать людей к единству и солидарности в оказании помощи психическим больным. Оно направлено на провоцирование общественного интереса к психическим проблемам человечества. В этот день на уровне государственных и общественных организаций проводятся многочисленные конференции и симпозиумы, обсуждаются новые направления лечения и задаются направления деятельности по охране психического здоровья и эмоционального климата общества, проводятся благотворительные акции и общественные мероприятия по осведомлению населения относительно психических заболеваний.

Тема дня психического здоровья 2018: «Всеобщий охват услугами здравоохранения – для всех и везде».

Во Всемирный день здоровья 2018 года ВОЗ призывает мировых лидеров  предпринять конкретные шаги для перехода к всеобщему охвату услугами здравоохранения (ВОУЗ). Это означает, что доступ к качественным услугам здравоохранения должен быть гарантирован всем и везде, и при этом люди не должны испытывать финансовых затруднений.