Приёмная главного врача
В рабочие дни с 08:00 до 17:00
Горячая линия
В рабочие дни с 08:00 до 20:00
Контактный центр
В рабочие дни с 08:00 до 20:00

Осинкин Константин Сергеевич. «Модернизация здравоохранения. Урологические аспекты»

Фотография к новости Осинкин Константин Сергеевич. «Модернизация здравоохранения. Урологические аспекты»

В 2011 году на юбилее КГБУЗ «Артемовская городская больница» врач-уролог Осинкин Константин Сергеевич, выступил с докладом на тему «Модернизация здравоохранения. Урологические аспекты». Где отобразил проблему оказания урологической помощи пациентам.

В своем докладе постараюсь кратко изложить проблему оказания урологической помощи пациентам.

Не могу предоставить данных по распространенности урологической патологии конкретно в городе Артеме, но приведу пример распространенности урологических заболеваний в крае.

Урологические заболевания занимают четвертое место среди прочих заболеваний:

  • на первом месте – воспалительные заболевания,
  • на втором месте – МКБ,
  • на третьем – аденома предстательной железы.

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости. Это связано как с улучшением диагностики ( УЗИ, компьютерная томография), так и с увеличением продолжительности жизни населения. Приморский край является эндемичным по МКБ, это связано с климатическими особенностями, составом воды, характером питания населения. До 40% пациентов находящихся на лечении в урологических отделениях страдают МКБ.

5 место по частоте встречаемости среди урологических заболеваний занимают онкологические заболевания:

  • рак простаты
  • рак мочевого пузыря
  • рак почки.

Исторически сложилось так, что помощь урологическим больным в городе Артеме оказывается в 1 ХО гордской больницы № 1. На базе Хо развернуто 15 урологических коек. Специализированные урологические отделения  находятся в городе Владивостоке на базе городской и краевой больниц. В этих отделениях оказывается урологическая помощь, в том числе высокотехнологичная, пациентам со всего края.

В последнее время мы все чаше слышим о модернизации здравоохранения. Длительно в российской урологии ожидался выход нового приказа по оказанию урологической помощи. В 2009 году такой приказ вышел. Он регламентирует оказание урологической помощи как амбулаторно, так и в сиационаре. Согласно приказу предусмотрена 1 должность врача уролога на 20.000 населения. Учитывая количество населения города Артема и округа, Надеждинского и Шкотовского районов нехватка специалистов очевидна.

Теперь перейдем к позитивным моментам. На базе хирургического отделения, где завершился ремонт, открыт урологический кабинет. Планируется оснащение кабинета согласно приказа. Задачи, поставленные перед кабинетом, следующие:

  • Оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи;
  • Диспансерное наблюдение, реабилитация больных;
  • Профилактические мероприятия;
  • Отбор и направление больных  в урологические отделения;
  1. Мероприятия по санитарно – гигиеническому просвещению населения;
  2. Внедрение новых методов профилактики и лечения.

С начала 2011 года, после поступления нового оборудования – многофункциональной лапароскопической стойки, в отделении начала развиваться лапароскопическая хирургия. Нужно сказать, что современная урология, как и хирургия немыслимы без малоинвазивных эндоскопических методик. Данные методики широко применяются в урологических отделениях нашего края. В лечении урологической патологии до этого года малоинвазивные методики не применялись.

Благодаря наличию современной аппаратуры в сентябре этого года в городе Артеме впервые применена эндоскопическая контактная литотрипсия камня мочеточника. Методика в настоящее время активно используется в лечении МКБ.

В ноябре 2011 года также впервые выполнена эндоскопическая ртрансуретральная резекция стенки мочевого пузыря с опухолью.

Ране пациенты могли получить такое лечение только в краевом центре.

В декабре этого года планируется выполнение эндоскопических операциипри заболеваниях предстательной железы. Нужно отметить, что пациентов нуждающихся в оперативном лечении довольно много.

Подводя итог, хочу огласить, что для современной, качественной помощи урологическим больным необходимо дальнейшее внедрение малоинвазивных методик, таких как:

  • Пункция кист почек под контролем УЗИ,
  • ЧПНС,
  • Биопсия предстательной железы,
  • Лапароскопические оперативные вмешательства при нефроптозе, oкистах почек, мочекаменной болезни, варикоцеле.

И еще, напоследок, пользуясь случаем, хочу сказать, что согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, каждый мужчина достигший возраста 50 лет должен явиться к урологу с целью обследования. В настоящее время мужчины часто обращаются за помощью на поздних стадиях заболевания, когда лечение малоэффективно, либо не эффективно. Хотелось бы чтобы этого не было. Своевременная диагностика – залог эффективного лечения.

Презентация к докладу

На этом же мероприятии врач — анестезиолог выступил с презентацией на тему: «Менеджмент в условиях модернизации КГБУЗ  «Городская больница №1» г.Артема». В презентации он отобразил цели проекта модернизации, ее задачи и то как данный проект действует в рамках КГБУЗ  «Городская больница №1» г. Артема.

Презентация